Les champions de la pétanque

Faute d’avoir pu se réunir au Tordoir comme habituellement, les amoureux de la pétanque s’étaient réunis cette année à la Marlière pour y tenir leur 31ème assemblée générale. A l’invitation de leur président, Pascal SEGARD, ils ont d’abord observé une minute de silence à la mémoire de Pascal TURYK, membre de la Pétanque Ste Olloise depuis près de vingt ans, prématurément décédé cette année à l’âge de 59 ans.
En adressant ensuite les remerciements d’usage aux personnes qui se dévouent au sein du bureau, même si certain(e)s, comme Anne-Marie, ne jouent pas forcément à la pétanque, mais aussi aux différents sponsors et aux élus pour l’aide qu’ils leur apportent, le président s’est félicité de la vitalité du club qui compte toujours plus d’adhérents (78).

Après avoir détaillé le classement des 7 concours de la saison, avec une moyenne de participation d’au moins 25 membres, il a redit le succès du concours mixte « une des journées que tout le monde apprécie ». Concernant le championnat sur 10 journées, « avec 2 têtes à têtes et 2 doublettes dont une gagnant/gagnant, remporté par Joseph GRANDE, Michel PIEKARSKI, et Emmanuel DALOIN », il précise alors qu’il n’est pas opposé à ce que certaines journées se déroulent le samedi plutôt que le dimanche, « pour rester plus longtemps le soir », comme l’a prouvé d’ailleurs le succès de l’entraînement nocturne du mois d’août.

Enfin il a évoqué les investissements à prévoir pour améliorer la sonorisation des lieux, ou simplifier la gestion même de la composition des équipes et de leurs résultats lors des championnats, avec l’emploi d’un logiciel spécialisé tel que le justifiait ensuite Joseph GRANDE, en sollicitant la mairie pour les aider à en financer le coût. La transition était toute trouvée pour introduire alors le bilan du trésorier Michel PIEKARSKI, avant d’énoncer le classement final et de récompenser les meilleurs joueurs.

Classement final 2019

1) PENALVA Philippe
2) DALOIN Emmanuel
3) CORNET Guy
4) GRANDE Marie-Paule
5) GRANDE Joseph
6) SEGARD Pascal
7) DAVOINE Jean Charles
8) LECLERCQ Frédéric
9) MIRISOLA Mario
10) GRANDE Patricia
11) PIEKARSKI Michel
12) INCARNATO Angélo
13) RASSE Frédéric
14) BELOT Guy (fils)
15) BELOT Guy (père)

16) PENALVA Katy
17) PIEKARSKI Anny
18) DELOUX Philippe
19) LECHEMINANT Dany
20) MIKOLAJCZAK Jean Claude
21) BOULNOIS Bernadette
22) LASSELIN Séverine
23) DORIGNY Philo
24) PLET Pascal
25) BOULNOIS Jean Marie
26) LASSELIN Samuel
27) BARBIER Odette
28) BACQUET Thierry
29) LOISEL Ludovic
30) TERES Jean Mac